Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Анальгин и Супрастин?

Повышение температуры тела до высоких показателей, ломота в теле, спазмы гладкой мускулатуры — явления, с которыми сталкиваются и взрослые, и дети. В некоторых случаях, чтобы облегчить состояние, необходимо температуру быстро снизить.

Снизить температуру помогут Парацетамол, Анальгин и Супрастин

Снизить температуру помогут Парацетамол, Анальгин и Супрастин.

Для таких экстренных целей медики используют «тройчатку» — смесь Парацетамола и Анальгина и Супрастина, которая быстро приводит к положительному результату.

Характеристика препаратов

Анальгин (медицинское название — метамизол натрия) — хорошо знакомое и врачам, и пациентам лекарственное средство. Он входит в состав многих обезболивающих.

Препарат обладает болеутоляющими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. Его принимают для купирования болевого синдрома разной этиологии, при спазмах различного характера, при высокой температуре.

Действие средства начинается в среднем через 30 минут после приема таблетки и практически сразу при внутримышечном введении. В ряде стран Анальгин запрещен к применению из-за возможных побочных действий. Однако в российской медицинской практике он используется достаточно широко, в том числе в составе литических смесей.

Парацетамол — широко распространенный ненаркотический анальгетик, который обладает слабым жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Главное предназначение этого лекарственного средства — симптоматическая терапия, купирование болевого синдрома, уменьшение воспалений и снижение температуры тела. Используют препарат при:

  • лихорадочном синдроме;
  • миалгии; мигрени;
  • зубной боли;
  • травмах, особенно ожогах;
  • болях в суставах и позвоночнике.

Супрастин — антигистаминное средство первого поколения. Обладает антиаллергическими, противорвотными, умеренными спазмолитическими свойствами. Назначают препарат при различных проявлениях аллергии: аллергических ринитах, крапивнице, атопическом и контактном дерматите, остром атопическом конъюнктивите. Средство оказывает умеренный снотворный эффект, поэтому его с осторожностью необходимо принимать водителям автомобилей и тем, чья работа требует быстрой реакции.

В тройчатке Супрастин можно заменить на другие антигистаминные лекарственные средства, например, на Димедрол. Сделать это может только медицинский работник.

Супрастин - антигистаминное средство первого поколения. Обладает антиаллергическими, противорвотными, умеренными спазмолитическими свойствами

Супрастин — антигистаминное средство первого поколения. Обладает антиаллергическими, противорвотными, умеренными спазмолитическими свойствами.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Анальгин и Супрастин

Решение о совместном применении этих препаратов должен принять врач, особенно если планируется давать его детям.

Доктор может рассчитать индивидуальную дозировку, исходя из особенностей здоровья пациента и тяжести заболевания.

Показания

Назначают литическую смесь по следующим показаниям:

  • гипертермия у взрослых и детей;
  • головная боль;
  • спазмы гладкой мускулатуры;
  • ОРЗ;
  • миалгия;
  • вирусные воспалительные заболевания.

Можно ли при ЗППП

При заболеваниях, передающихся половым путем, использование смеси этих препаратов не запрещено.

Как принимать вместе Парацетамол, Анальгин и Супрастин

Дозировку препаратов определяет только врач, учитывая тяжесть состояния. Самолечение в этом случае недопустимо, поскольку неправильно подобранная доза может ухудшить положение или вызвать побочное действие.

Дозировку смеси препаратов, в которую входит Анальгин, определяет только врач, учитывая тяжесть состояния больного

Дозировку смеси препаратов, в которую входит Анальгин, определяет только врач, учитывая тяжесть состояния больного.

От температуры

Назначают прием медикамента в экстренных случаях, когда есть необходимость быстро и эффективно снизить температуру.

Чаще всего в этом случае пропорция препаратов составляет:

  • Анальгин — 2 мл;
  • Парацетамол — 2 мл;
  • Супрастин — 1 мл.

Все средства смешиваются в одном шприце и вводятся внутримышечно.

Некоторые специалисты рекомендуют рассчитывать дозировку в зависимости от веса. Так, человеку, чья масса тела составляет 60 кг, рекомендуется смешать по 1 ампуле каждого лекарственного средства.

При использовании таблетированной формы необходимо принять: взрослому по 1 таблетке каждого средства, детям рекомендуется давать по 1/4 таблетки. Обязательно запивать все лекарства большим количеством воды.

Важно помнить, что укол тройчатки или прием таблеток от температуры можно проводить не чаще 3 раз в сутки.

Противопоказания и побочные действия

Смесь этих препаратов желательно не принимать при:

  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • склонности к аллергическим реакциям;
  • при хронической сердечной недостаточности.

В случае если дозировка была выбрана неправильно, могут возникнуть побочные явления: головная боль и головокружение, тошнота и рвота, расстройство пищеварения, диарея. В такой ситуации необходимо проконсультироваться с врачом.

При передозировке может возникнуть гипотермия — чрезмерное снижение температуры тела.

При передозировке смеси препаратов, в которую входит Парацетамол, может возникнуть гипотермия - чрезмерное снижение температуры тела

При передозировке смеси препаратов, в которую входит Парацетамол, может возникнуть гипотермия — чрезмерное снижение температуры тела.

Отзывы о Парацетамоле, Анальгине и Супрастине

Александр, терапевт: «Считаю, что эта смесь достаточно эффективна как жаропонижающее, при внутримышечном введении температура быстро стабилизируется. Однако предпочитаю назначать ее только взрослому пациенту. Детям желательно тройчатку не применять из-за наличия в составе Анальгина».

Василиса, врач скорой помощи: «Тройчатка — незаменимое средство при гипертермии, когда требуется экстренное снижение температуры тела. Однако, определяя дозировку, необходимо учитывать индивидуальные особенности пациентов, особенно если дело касается маленьких детей».

Анастасия, 25 лет, Краснодар: «Недавно сильно заболел ребенок 5 лет, температура 40°С, сбить ничем не могли. Вызвали скорую, доктор сделала укол из трех препаратов, сказала, что это тройчатка и, чтобы подстраховаться, нужно постоянно держать в домашней аптечке эти лекарства. Ребенку буквально через 20 минут стало легче, он спокойно уснул».

Наталья, 45 лет: «Когда подхватила вирусную инфекцию, температура просто зашкаливала, сильно, до тошноты, болела голова. Соседка, медицинская сестра, сделала укол литической смеси. Через полчаса состояние улучшилось, температура снизилась до 37, прошла головная боль. Приехавший по вызову врач сказал, что все сделано правильно, такая инъекция была для меня необходима».

Добавить комментарий